Контакты

Вологодский музей детства - наш новый партнер

Туроператоры - участники проекта "Вологодские уроки" побывали в гостях в Вологодском музее детства. Этот новый музей открылся в декабре 2019 года, и за новогодние каникулы принял более 1500 посетителей.

В музее поселились забавные пупсы, весельчаки-клоуны, трогательные неваляшки, мягкие игрушки и целая армия солдат. Коллекция музея насчитывает около семи тысяч экземпляров, в нее также входят автопарк техники – от разных моделей танков до автобусов – и советские и дореволюционные елочные украшения.

Дедов Морозов и Снегурочек больше двухсот: пластмассовых, из ваты и папье-маше. Есть и раритетные экземпляры – к примеру, полуметровый Дед Мороз 1948 года, изготовленный артелью «Вологодский игрушечник».

Всего в музее четыре зала. В центральном представлены игрушки начала ХХ века и заканчивая эпохой распада Советского Союза. В следующем зале расположена новогодняя экспозиция, а еще два разделены «по интересам»: для мальчиков и для девочек. Там оформлены своеобразные фотозоны – показаны обстановка комнаты мальчика, характерная для конца 80-х годов, и комната девочки с приметами времени из 60-х: школьной формой, настольной лампой, телефонами с крутящимся диском.

Новый музей — это место в котором современные дети могут узнать какие увлечения были у детей советских и понять о каких игрушках на Новый год мечтали их родители.

Основатели музея подготовили краеведческие экскурсии, рассказывающие через историю игрушек об истории страны.

Все новости